image

Роспотребнадзор снял с продажи антисептик, которым насмерть отравились семеро жителей Якутии

Здравоохранение
13:38
7 953 просмотра
Фотоneonomad.kz
Фотоneonomad.kz

Антисептик для рук, при употреблении которого скончались семеро человек, снимут с производства. Об этом сообщил Роспотребнадзор Якутии.

Девять местных жителей приобрели в магазине пятилитровую канистру со спиртосодержащим веществом под названием «Кожный антисептик для обработки рук» и выпили его, уточняет «Газета.ru». Антисептиком отравились семеро человек. Двое в тяжелом состоянии.

Телеграм-канал «Ямал здоров» напомнил, что метанол крайне опасен для жизни. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь. 

Опасен для жизни не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. Прием внутрь 10 мл метанола уже приводит к тяжелому отравлению, а 80-150 мл являются смертельной дозой. 

Самая легкая форма отравления проявляется в виде головной боли, слабости, недомогания, озноба, тошноты и рвоты. 

В некоторых случаях метанол добавляют в состав чистящих средств и антисептиков -это позволяет уничтожать вирусы на обрабатываемых поверхностях. Но принимать эти средства внутрь ни в коем случае нельзя! Они не уничтожат вирус, находящийся в организме, а причинят серьезный вред здоровью.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана