В 2019 году 26 новоуренгойцев появились на свет благодаря ЭКО

Здравоохранение
13:10
8 368 просмотров

С января по ноябрь 2019 года благодаря ЭКО в Новом Уренгое родилось 26 детей. Так, на учете с диагнозом бесплодие в женской консультации состояло 194 женщины. 111 из них решись на процедуру экстракорпорального оплодотворения, известную как ЭКО. Еще 73 прошли процедуру криопротокола.

Медики объясняют, что криопротокол — это выполнение всех этапов классической программы ЭКО, только для подсадки в полость матки используются замороженные эмбрионы, полученные в предыдущем цикле.

К слову, для прохождения процедуры жительницы газовой столицы могут выбрать любую клинику страны. Самыми популярными стали филиалы клиники «Мать и Дитя» в Тюмени, Самаре, Уфе, а также центры в Москве и Санкт-Петербурге.

— Для проведения процедуры ЭКО определены медицинские показания. Они прописаны в приказе №107 Н Минздрава РФ от 30 августа 2012 года. Есть несколько диагнозов, при которых чаще всего проводят ЭКО. Обычно это нарушение проходимости маточных труб, ановуляция, бесплодие смешанного и неясного генеза. Все большее влияние на возможность зачатия оказывает мужской фактор, в нашей статистике причин бесплодия он занимает второе место, — комментирует заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Новоуренгойской ЦГБ Иван Лазарев.

По предварительным данным, положительный результат после ЭКО получен у 50 женщин, что составляет 27,2%. Кроме того, на свет уже появились 26 новоуренгойцев. В 2018 году с помощью этих методов родился 21 малыш.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана