image

Ямальский врач объяснил, почему коллективный иммунитет не останавливает пандемию коронавируса

Здравоохранение
18:34
5 323 просмотра
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев в интервью «Российской газете» объяснил, почему Ямало-Ненецкий автономный округ  один из самых благоприятных регионов с точки зрения создания коллективного иммунитета  по-прежнему подвержен довольно высокому уровню заболеваемости (более 100 человек ежесуточно), при том что переболели довольно многие и привито 175 тысяч человек. Доктор считает, что заболеваемость продолжает расти из-за постепенного ослабевания иммунитета у части вакцинированных и переболевших.

 Сегодня ученые мира пришли к однозначному выводу: через три месяца после прививки или болезни титр защитных антител уменьшается примерно в три раза, а через полгода — в десять раз. Есть на этот счет несколько крупных исследований. В Израиле, например, обследовали около восьми тысяч человек (а это довольно большая выборка) и выяснили, что через шесть месяцев защита организма находится уже на минимальном уровне,  приводит аргументы Сергей Токарев.  

Полученный коллективный иммунитет специалист не считает мощным, поскольку привились далеко не все, а ревакцинировалось еще меньше человек.

— Пока корректнее говорить только о доле иммунизированных. Линия защиты от COVID-19 пока такая, как если мы бы выступили с вилами и граблями против пушек и танков, причем без защитных касок, то есть респираторов и масок,  не стесняется метафор доктор.

В связи с этим Токарев рекомендует встречать коронавирус с поднятым мечом (сделанной прививкой) и опущенным забралом (в маске). Альтернативой массовой вакцинации медик считает жесткий локдаун.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана