image

"Женщина в окне": Ирина Кушнир, переболевшая СОVID-19, написала об этом рассказ

Здравоохранение
14:24
13 671 просмотр

VID19Новоуренгойская писательница Ирина Кушнир заболела 20 мая, а 23 мая врачи диагностировали у нее коронавирус. Несмотря на то, что заболевание протекало в легкой форме без температуры, Ирина лечилась дома целый месяц и ощутила на себе все «прелести» СОVID-19: кашель, насморк, отсутствие обоняния и проблемы с дыханием. На фоне коронавируса обострилось основное заболевание – астма. Если раньше читательница НУР24 обходилась без специальных препаратов, то теперь вынуждена ими пользоваться. Обоняние возвращалось очень долго и до сих пор не вернулось полностью. Так что даже у легкой формы СОVID-19 есть серьезные последствия.

Как сказала нам Ирина Кушнир, ее рассказ – это крик души. Таким образом она хочет достучаться до тех, кто до их пор не верит в серьезность происходящего. Мы публикуем его полностью, без сокращений.

 

Женщина в окне

Окна, окна, окна.... Куда не кинь взгляд, всюду окна многоквартирных современных домов. Они смотрят во двор, на дорогу, друг на друга, ведь дома расположены так близко, что можно при желании разглядеть обед у соседки на столе. В одном из таких близких окон я однажды увидела одинокую женскую фигуру.

Никогда ранее не обращая внимания на окна противоположного дома, мой взгляд невольно задержался на это окне. В нем хорошо была видна фигура женщины. Вот уже несколько дней я наблюдала ее присутствие. Как это часто бывает, воображение начинает дополнять существующую реальность новыми картинками и историями. Мой творческий мозг не удержался от подобных воображений и пустился во все тяжкие.

То мне представлялся образ больной уставшей женщины, в силу жизненных обстоятельств оставшейся в одиночестве. То в этом силуэте мне воображалась стройная строгая балерина, лишенная возможности танцевать. После образ менялся и виделся силуэт старой нелюдимой женщины, сидящей с рукоделием у окна. О, мой мозг, мое воображение... Они никогда не отдыхают, никогда не спят и мне не дают покоя.

Со временем я настолько привыкла к появлению в окне этой женщины, что начинала волноваться, когда не замечала ее за стеклом. Идя на работу, в магазин, гуляя с собакой, мой взгляд всегда скользил по фасаду дома, выбирая знакомое окно. И вот однажды...  Однажды я тоже не смогла выйти из дома.

Пандемия, погрузившая в хаос весь мир, заглянула и в мои окна. Известие о положительном результате теста на COVID-19 было приговором, зачитанным по телефону торопливым голосом врача Центра эпидемиологии. Я слушала голос, выдававший распоряжения о моем существовании на ближайшее время и это было как во сне, не со мной, не про меня.

Звонок застал меня на кухне, я готовила обед. Да, заболела, отвратительно себя чувствовала, хотелось забиться в самый дальний и темный угол и не выходить оттуда не при каких обстоятельствах. Но обед – дело святое, и он должен быть приготовлен. Но все зря... его никто не сможет съесть кроме меня, ведь он тоже теперь инфицирован, как и я.

Карантин, полная изоляция, продукты и лекарства через дверь, мусор в глухом пакете, щедро залитый санитайзером, муж в маске и перчатках не переступающий порога своей собственной квартиры, я в глубине коридора в маске и с дезинфектором в руке, чтобы брызнуть на ручку входной двери и отойти на безопасное расстояние, а вдруг любимый до нее дотронется и заболеет... Терзает постоянный вопрос: кого я невольно могла заразить? Муж, дети, внук, коллеги, знакомые? Отрицательные тесты моего окружения меня окрыляли! А мне на долгое время остался телефон, телевизор, интернет и окна напротив.

Я радовалась каждому звонку извне, любому передвижению за окном. Приходу врача радовалась еще больше, ведь он могли мне помочь, облегчить мое состояние, назначив лечение и облегчить мои переживания и страхи. Врачи приходили в белых защитных костюмах, в масках и огромных очках, дополнительно прикрытых прозрачными экранами шлемов. Их руки, затянутые в латексные перчатки, несли тяжелые сумки и чемоданчики. Они приходили, на скорую руку измеряли оксигенацию, давали сухие рекомендации, собирали информацию для участкового врача и исчезали, будто растворяясь в пандемийном воздухе.

Приходили и другие... Брали тест и исчезали. И только ты оставался со своими вопросами, жалобами на здоровье, одиночеством и страхом от неизвестности и не понимания происходящего.

По телевизору сухие ужасающие сводки статистики о распространении пандемии, в душе пакостно от безысходности. Мой взгляд снова скользил по окнам дома, стоящего напротив. Женщина то появлялась, то снова исчезала. Иногда мы будто бы встречались взглядом и смотрели друг на друга:

 

- Ты почему снова дома и снова у окна?

- Не могу покинуть свой дом, не могу выйти, вдохнуть глоток свежего воздуха, понежиться на ласковом солнышке...

- А ты?

- И я не могу... Не имею права...

 

Так в заточении шли дни. Я добивалась внимания врачей, им было плевать на меня... У каждого свои заботы. У них много пациентов, у их пациентов мало шансов.

Еще несколько раз мы виделись с женщиной в окне, а потом... Потом ее не стало. Я не знаю, что случилось. У подъезда несколько раз видела карету скорой помощи, как, впрочем, и возле других подъездов, и у моего тоже. Видела белых ангелов в защитных костюмах, как и у многих других подъездов, снующих с чемоданчиками. Видела все, вот только этой женщины в окне больше не было.

Статистика заболевших, выздоровевших и умерших продолжалась. Ужасающие цифры заболевших и умерших наводили панику, люди уже начинали шарахаться друг от друга, избегать всяких контактов. Но не все. Есть особая каста отчаянно-безумных, которые не верят в то, чего не видят, не чувствуют, не могут попробовать. Им море по самое колено и наплевать на всякие предписания и распоряжения. Даже когда заболевают сами, им кажется, что анализы перепутали или вообще все это делается специально и обязательно правительством, чтобы его, этого конкретного индивида ввести в панику, сделать ему на фоне всеобщего помешательства какую-то особую прививку с каким-то чипом, а потом конкретно за этим господином зачем-то наблюдать... 

И смех, и грех! Сколько же в людях самомнения! Кому ты нужен, господин индивид настолько, чтобы наблюдать за тобой или как-то на тебя специально воздействовать? Может только если супругу? Тогда ты точно попал! Если тебя чипировала твоя вторая половинка, то все, хана, о тебе теперь все известно. И воздействие будет еще то! А в масштабах государства – чипов на всех не хватит! Что смеяться-то и сочинять небылицы? У нас сейчас страшнее опасность - COVID-19, который не щадит никого и ему никакие чипы не нужны. Если ты попал, то твоя судьба в его руках, а там, как получится. И никто тебе не поможет, только чудо. В наших реалиях так. Выкарабкиваться приходится самому.

Не веришь, что это тебя коснется, не веришь, что это где-то рядом, не веришь, что можешь не справиться – не верь! Только будь начеку, ведь трудно и нестерпимо больно терять даже просто проходящих мимо людей, таких, как эта женщина в окне.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана