image

На Ямале начали выдавать жилищные сертификаты супругам старше 36 лет

Жилье
11:29
6 766 просмотров
Фото:  Пресс-служба Правительства ЯНАО
Фото: Пресс-служба Правительства ЯНАО

На Ямале начали выдавать сертификаты семьям, где возраст супругов достиг 36 лет. В этом году первыми, кто получил сертификаты, стали восемь пар из Лабытнанги. Далее их получат супруги из Муравленко, Ноябрьска и Пуровского района. На данный момент в списках 193 семьи, до конца года года программой планируют охватить до 269 пар.

Напомним, жилищная программа действует по аналогии с проектом «Молодая семья». Ранее не все жители округа, которые нуждались в поддержке, успевали получить ее из-за достижения 36-летнего возраста. С 2019 года по поручению губернатора региона сертификаты начали выдавать ямальцам из возраста 36+.

«Принять участие может семья, выбывшая из очереди молодых семей по причине достижения предельного возраста одним из супругов — 36 лет после 01.01.2014 года. Социальную выплату можно направить на приобретение жилья или погашение ипотеки в многоквартирном доме капитального исполнения, а также на строительство жилья. В конце 2020 года в округе была ликвидирована существовавшая в этой категории очередь. С начала текущего года начались выплаты для семей, достигших 36 лет в прошлом году», — пояснили в правительстве Ямала.

Всего жилищной программой воспользовались более 300 ямальских семей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана