image

Жители Нового Уренгоя заявили о несправедливости жилищной программы

Жилье
17:42
7 420 просмотров
Фото: domstrousam.ru
Фото: domstrousam.ru

Жители Нового Уренгоя, а именно микрорайона Коротчаево, возмутились законодательной несправедливостью. Споры касаются жилищной программы по переселению за пределы Ямала.

Чтобы получить субсидию на переезд в другой регион с благоприятным климатом, ямальцы не должны иметь недвижимости за пределами ЯНАО. Это одно из основных правил жилищной программы.

Коротчаевцы озвучили проблему: если человек находится в очереди на субсидию и получает в наследство жилье в другом регионе, ему приходится продавать его. И только после пяти лет ямалец получает право воспользоваться региональной поддержкой.

По мнению главного юриста Ямала Дмитрия Погорелого, помочь ямальцам могут депутаты Законодательного Собрания Ямала.

— Сегодня региональное законодательство не учитывает этих обстоятельств. Но решить вопрос могут депутаты, рассмотрев изменения по сокращению срока ожидания с момента продажи наследства. Таких случаев в округе достаточно. Пять лет — это очень долгий срок. Получается, что ямальцы, много лет отработавшие на Крайнем Севере, и заслужившие право на поддержку, оказываются заложниками обстоятельств, — считает Дмитрий Погорелый.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана