image

Александр Бастрыкин отреагировал на гибель девочки от стаи бродячих собак в Забайкалье

Животные
13:54
7 648 просмотров

В связи с участившимися случаями нападения бродячих собак на людей с фатальными последствиями председатель СКР Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проработать на законодательном уровне эффективные меры снижения числа подобных несчастных случаев. Предложения должны содержать как эффективные механизмы предупреждения трагедий, так и контроль за ответственными лицами с определением пределов ответственности.

topnews.ru

Поводом для радикальных заявлений на высоком уровне стала трагедия в селе Домна Забайкальского края, которая произошла вечером 22 января. Семилетнюю девочку, возвращавшуюся из музыкальной школы домой, настигла стая бродячих собак и загрызла.

По мнению руководства СКР, в некоторых регионах проблема игнорируется чиновниками, из-за чего жизнь становится опасной. В качестве иллюстрации приводят ряд регионов: Смоленскую, Саратовскую, Сахалинскую, Новосибирскую, Воронежскую области, ХМАО, Хабаровский край, республики Бурятия, Саха (Якутия) и другие субъекты. 

У некоторых трагедий есть имя, фамилия и отчество.

«В Красноярском крае в настоящее время идет судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего руководителя муниципального казенного учреждения города Красноярска «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства», обвиняемого в халатности. Его недобросовестное и небрежное отношение к службе привело к увеличению численности безнадзорных собак на территории города и нападениям их на людей», — говорит официальный релиз.

Результаты этих процессов рабочая группа должна учесть при выработке предложений. Также Бастрыкин предупредил о личной ответственности следователей на местах, если они будут действовать недостаточно эффективно для предупреждения подобных фактов. 

Отметим, что из разных городов Ямала поступают регулярные жалобы на стаи бродячих собак, которые препятствуют нормальной жизни горожан и селян. По счастливой случайности ни один инцидент не закончился смертельными травмами. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана