image

Беспокоивших тундровиков медведей решено не перемещать (ФОТО, ВИДЕО)

Животные
12:36
7 806 просмотров

Эксперты-зоологи выехали в Сеяхинскую тундру, чтобы обследовать медведей, беспокоивших местных жителей. Специалисты сделали вывод, что перевозить животных на территорию нацпарка «Гыданский» полуострова Явай и на остров Неупокоева нет необходимости. Сейчас животные находятся на безопасном расстоянии от мест проживания населения.

«В настоящее время животные добывают корма в требуемом им количестве, а самки успешно выкармливают даже двух медвежат до взрослого состояния. Перемещение животных применяется в качестве крайней меры, это может нарушить баланс их среды обитания. Изъятие из природы может быть в случае, если медвежата остаются без матери или получают серьезные травмы», — поделилась почетный член Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов Елена Хассан.

Во время облета тундры были обездвижены два медведя. Специалистами Московского зоопарка взяты биоматериалы, осуществлен мониторинг здоровья. Все данные будут переданы для хранения, обработки и создания базы данных по белым медведям в Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

К мероприятию по мониторингу и возможному вывозу животных были привлечены специалисты Московского зоопарка, региональный Службы по охране биоресурсов, Ямалспаса и Российского центра освоения Арктики.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана