С начала года ямальские власти выплатили более 200 тысяч детям, которых покусали бездомные собаки

Животные
14:34
977 просмотров

Прокуратура округа проводит работу по судебной защите прав несовершеннолетних на получение компенсации морального вреда из-за нападения бездомных собак.

Так, жительница села Гыда Тазовского района сообщила, что ее ребенка покусало бродячее животное. Пострадавшему потребовалось амбулаторное лечение и прохождение курса вакцинации и уколов от бешенства.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с местной администрации, на которой лежит обязанность по отлову животных, компенсации морального вреда в пользу пострадавшего ребенка.
Районным судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора и взыскания в пользу несовершеннолетнего морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Аналогичное исковое заявление удовлетворено в пользу девочки, пострадавшей в апреле 2019 года от укусов собаки в селе Антипаюта. Судом постановлено взыскать с администрации сельского поселения в качестве компенсации морального вреда 20 тысяч рублей.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Всего в первом полугодии текущего года судами рассмотрено 12 подобных исковых заявлений. В пользу несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 210 тысяч рублей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана