image

В Лабытнанги обостряется проблема с бездомными собаками

Животные
11:40
5 099 просмотров
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

В Лабытнанги вновь поднялась одна из самых больных тем города — бездомные собаки. В местных группах все чаще появляются посты о том, что либо кого-то либо напугали, либо покусали. Напомним, накануне НУР24 рассказал историю, как две собаки напали на малолетнего ребенка.

«Через какие службы можно добиться реагирования по поводу безнадзорных животных? 6 раз мной делалась заявка в 112 о том, что во дворе Строителей, 10 проживают безнадзорные собаки, в том числе и чипированные. Собаки не дают пройти к поздъезду, кидаются, рычат. Сегодня эта стая гналась за сыном от дома до магазина, благо он был на велосепиде и успел от них уехать и спрятаться. Чего ждет наша Администрация? Как я, находясь на работе, должна обеспечить возможность попасть моему сыну домой?», — написал аноним в группе «Лабытнанги Info» соцсети ВКонтакте.

Представители администрации города вступили в диалог с горожанами.

«Уважаемые горожане и аноним. Администрацией прилагаются все усилия, чтобы на улицах нашего города не было бродячих собак. Отлов проводится постоянно. Оставляйте заявки на отлов по телефону ЕДДС -112. Не всегда получается отловить всех животных, обитающих по указанным в заявках адресам. Если проблема не решена, оставляйте заявки повторно. Обязательно направим подрядчика по указанному адресу», — ответили чиновники.

Горожане отметили, что заявки в ЕДДС подают постоянно, однако собак меньше не становится. Местные жители также указали несколько адресов, где стаи животных никому не дают проходу.

«На Первомайской возле магазинов продуктовой лавки «Лукошко» не отреагировали ни на одно обращение. Прошло уже больше месяца. Обещаниями «накормили». Ждут, наверное, пока собаки кого-то загрызут», — пишет Александр Пузенко.

«На Студенческой, 20 такая же ситуация, по ночам воют, гавкают, чего ждем? Детей много, пока не кидаются. Надо, чтоб загрызли?», — добавляет Игорь Потапенко.

Представители администрации еще раз обратили внимание на то, что сразу отлавливать псов не всегда получается, и необходимо оставлять повторные заявки. Также чиновники призвали быть ответственнее владельцев домашних собак при выгуле.

«Горожане, взываем к совести каждого владельца животных прекратить самовыгул собак. Самовыгул и так называемые «потеряшки» – причины пополнения численности бродячих собак. Каждый владелец несет ответственность за свое животное, поэтому должен предпринимать все необходимые меры для того, чтобы его питомец не напугал ребенка, не мешал людям», — написали городские чиновники.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана