image

В России домашних животных поставят на учет (ОПРОС)

Животные
10:57
6 775 просмотров
Фото редакции
Фото редакции

Кошек, собак и других домашних животных включат в законопроект об обязательной маркировке и учете.

Соответствующие поправки о правовом регулировании в сфере ветеринарии депутаты Госдумы будут рассматривать в конце января. Сейчас обязательная маркировка касается только сельскохозяйственных животных.

Поводом для рассмотрения законопроекта в новой редакции стали обращения граждан.

Инициаторы внесения поправок считают, что это должно помочь гражданам быстрее найти свое животное, если оно потерялось или находится на самовыгуле. Кроме того, владельцы собак, которые выпускают их гулять самостоятельно, будут нести ответственность в случае нападения на человека. Также обновленный законопроект призван впоследствии сократить количество бездомных животных.

Как маркировать своего питомца, будет решать владелец. Уже известно, что постановка на учет будет бесплатной, а вот за чип нужно будет платить.

Новые поправки не вызвали единодушия ни среди парламентариев, ни среди населения. Одна из партий и вовсе против инициативы, еще две не изучили детально вопрос.

Кинологи утверждают, что выброшенных собак на улицах мало, так как домашние там просто не выживают. А одичавшие стаи не социализированы и не поддаются чипированию. Также у некоторых возникает вопрос: зачем вводить такой закон, если сейчас любой ответственный владелец может поставить чип в ветклинике.

Как вы считаете: нужен ли закон об обязательной маркировке домашних питомцев?

Да, нужен
45%
Нет, он бесполезен
50%
У меня нет домашних животных (мне все равно)
5%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана