image

В Лабытнанги разрушается дом: один из жильцов предупреждал управляющую компанию еще до ЧП (ФОТО)

ЖКХ
15:32
552 просмотра

Прокуратура Лабытнанги проводит проверку по факту смещения со свай многоквартирного жилого дома. Дом частично обрушился 12 июля.

Отметим, здание на 12 квартир построили в 1988 году. В нем проживает 39 человек. 

Как сообщает прокуратура округа, один житель неоднократно обращался в управляющую компанию в связи с проседанием свайного основания здания. После этого в 2018 году проводились работы по укреплению фундамента. Указанный дом аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке не признавался.

В этой связи, прокуратурой города вынесены решения о проведении проверок в отношении управляющей компании и местной администрации.

«По результатам надзорных мероприятий будет дана оценка действиям управляющей компании по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе качеству проведенных работ по ремонту свайного основания дома, а также исполнению органом местного самоуправления полномочий по признанию дома аварийным и своевременному переселению граждан», — сообщает прокуратура округа.

Администрация города сообщила, что часть людей разместили в гостинице, остальные отправились к родственникам.

«Всем жильцам будет оказана разносторонняя помощь. Жители дома на общем собрании собственников квартир должны принять решение о признании дома аварийным. Жилищные вопросы будут решаться с каждой семьей в индивидуальном порядке», — сообщает местная администрация.

Там также добавили, что к ним жалоб на состояние дома не поступало.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана