Жительницу Нового Уренгоя пугает дым с завода Газпрома (ВИДЕО)

Экология
15:56
10 287 просмотров

В пятницу, 25 октября в редакцию НУР24 обратилась обеспокоенная жительница Нового Уренгоя. Алена Сергеева обеспокоена сильным горением факела на ЗПКТ.

— ЗПКТ каждый день выпускает свой дым от завода. А бывает, что и вот так не понятно, что горит, чем целый город дышит? Их кто-то проверяет вообще, что с нами будет, если вокруг эти выхлопы? Мы и так живет на Крайнем Севере, где кислорода не хватает, а тут еще травят дымом с завода, — посетовала на ситуацию новоуренгойка.

Кроме того, Алена Сергеева поделилась с редакцией НУР24 видеозаписью. На кадрах видно, как вблизи города пылает факел, а над ним вздымается вверх густой столб черного дыма.

Редакция НУР24 связалась с представителями завода по подготовке конденсата к транспорту. Как объяснили на предприятии, сейчас там проводят мероприятия по вводу в работу объектов по переработке газа — установки подготовки газов деэтанизации (УПГД) и дожимной компрессорной станции (ДКС), включающей в себя три газоперекачивающих агрегата. 

— Для обеспечения безопасной эксплуатации проектная документация объектов предусматривает технические решения по исключению аварийных ситуаций. Одним из таких решений для вновь вводимых объектов при проведении пусконаладочных работ является сброс образовавшегося избыточного давления в аппаратах на факельные установки ЗПКТ. То есть внутри технологических линий остался газ, самый безопасный способ удалить его оттуда — сбросить на факел, — рассказал Игорь Чернухин, директор Завода по подготовке конденсата к транспорту.

К слову, как добавили в пресс-службе ЗПКТ, этот процесс не представляет опасности ни для работников завода, ни для жителей города Новый Уренгой. Окончательный срок пуска ДКС и УПГД в регламентированный режим работы — декабрь 2019. В дальнейшем сбросы газа на факельные установки ЗПКТ будут прекращены.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана