Осудили мужчину, который 9 лет скрывался во Франции из-за убийства в Новом Уренгое

Криминал
16:22
8 468 просмотров

Сбежавшего обвиняемого по делу об убийстве в Новом Уренгое нашли во Франции и доставили обратно на Ямал, после чего осудили.

Еще в октябре 2010 года пятеро мужчин под угрозой расправы требовали 750 тысяч рублей у новоуренгойца. Также заранее они знали о том, что указанная сумма превышает сумму вреда, причиненного им в ДТП.

Получив отказ, 31 октября 2010 года они подкараулили потерпевшего и его знакомого во дворе дома мкр. Строителей, где избили мужчин и нанесли им ножевые ранения. Один из них скончался в больнице.

Трое нападавших были задержаны правоохранителями сразу после нападения, двоим удалось скрыться. В 2012 году трое мужчин признаны виновными в вымогательстве и убийстве, совершенном группой лиц, все приговорены к различным срокам лишения свободы.

В отношении еще двоих подозреваемых уголовное дело приостановлено в связи с розыском. Так, один из них в октябре 2018 года найден во Франции правоохранителями европейского государства.

Запрос о выдаче разыскиваемого был удовлетворен французской стороной. В мае 2019 года мужчину передали российским правоохранителям в Шереметьево, где он взят под стражу после чего доставлен в Салехард. А расследование уголовного дела продолжилось.

Судом мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Свое наказание мужчина проведет в исправительной колонии строгого режима.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана