image

В Салехарде осудят экс-директора кадастровой палаты за хищение 14,5 млн рублей (ФОТО, ВИДЕО)

Криминал
13:11
6 057 просмотров
Фото: Вести Ямал
Фото: Вести Ямал

В Салехарде осудят экс-директора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра Максима Сартасова за хищение особо крупной суммы из бюджета.

Следствие передает, что руководитель ямальского филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Максим Сартасов свои денежные махинации проводил в 2013-2019 годах. Из числа подчиненных он выбрал сотрудников, которым под видом премии выписывал дополнительные выплаты. Полученные деньги работники обналичивали и передавали Сартасову, который обещал израсходовать их на нужды филиала.

«Работники филиала, не осведомленные о преступном характере действий руководителя, сомневаясь в законности его требований, однако опасаясь неблагоприятных последствий по службе с его стороны, находясь от него в прямой служебной зависимости, были вынуждены согласиться», — пояснили НУР24 в следкоме.

Всего за 6 лет Максим Сартасов таким способом получил более 14,5 млн рублей, из которых 2 млн он потратил на нужды филиала, а оставшиеся 12,5 оставил себе.

В ходе разбирательств у экс-руководителя арестовали недвижимое имущество и транспорт на общую сумму 13 млн рублей. Это все было куплено на похищенные деньги.

Чтобы установить ущерб, причиненный кадастровой палате, и выяснить все детали, следствию пришлось допросить более 130 свидетелей, провести экспертизы и проверить документы. Объем материалов дела составил более 54 томов. 

В настоящий момент следствие собрало доказательство его вины, и суд приступил к рассмотрению уголовного дела.

Напомним, ранее НУР24 писал об еще одном коррупционном преступлении, фигурантами которого кроме Максима Сартасова стали экс-руководитель Росреестра ЯНАО и их посредники.

145

145

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана