image

Интернет журнал Magazine узнал, где новоуренгойцы могут получить высшее образование (ИНФОГРАФИКА)

Интернет-журнал «Magazine»
13:42
9 917 просмотров

Все мы знакомы с проблемой нашего города — полным отсутствием высших учебных заведений, поэтому мы решили выяснить, где учились или учатся жители Ямала. И вообще, где нас, собственно, ждут?

В запросе, который Magazine отправил 150 ВУЗам России, мы узнали статистику последних 2-3 лет по поступающим и поступившим из ЯНАО и конкретно из Нового Уренгоя, также получили информацию о наличии мест в общежитии для иногородних студентов и о том, как и где абитуриенты могут узнать о каждом ВУЗе.

По итогу ответное письмо со всей нужной информацией мы получили от 23 ВУЗов страны. Честно, ожидали большей заинтересованности, но, как говорится, и на том спасибо!

Magazine

Начнем с Калининграда. За последние 3 года в КГТУ поступили 13 человек. Узнать подробную информацию об учебном заведении можно на официальном сайте, информационном портале, а также на профориентированных мероприятиях. Место в общежитии предоставляется.

В краснодарский КубГУ за 3 года поступили 116 ямальских студентов. Узнать подробнее о ВУЗе можно на официальном сайте или через социальные сети. А остановиться на время обучения можно в одном из 5 корпусов общежития. 

В еще одном учебном заведении Краснодара ИМСиТ жителей Ямала за последние три года совсем не было. К слову, своего общежития нет, но есть договоренность с другими общежитиями, так что без крова студенты не останутся. О себе высшее учебное заведение рассказывает множеством образов: газеты, радио, телевидение, размещение информации на сайтах образовательных порталов, выставки учебных заведений и посещения средних образовательных учреждений в г. Краснодаре и Краснодарском крае. 

В прекрасной столице нашей страны — в городе Москва на запрос Magazine ответил МГИК. Там за 3 года обучились 9 студентов с Ямала. Место в общежитии предоставляется, 4 корпуса. Узнать подробнее можно через образовательные выставки, научные конференции, официальный портал и социальные сети. 

Нижний Новгород. Учебное заведение: ННГУ. Ямальских студентов: 51 человек. Место в общежитии предоставляется. Подробнее на официальном сайте, выставках или мероприятиях. 

Омск. Учебное заведение: ОМГУ. Ямальских студентов: 156 человек. Место в общежитии предоставляется, 2 корпуса. О себе рассказывают через профориентационные выезды в школы, проведение презентаций на образовательных выставках, поездки в другие города с целью проведения презентаций перед школьниками, проведение Дня открытых дверей и на официальном сайте. 

В Перми сразу два ВУЗа пообщались с корреспондентом Magazine. Оказалось, что в ПГИК за последние 3 года обучалось 4 ямальских студента. С жильем у которых не возникло проблем, ведь место в общежитии предоставляется. А на вопрос «Где узнать подробную информацию об учебном заведении?» нам ответили: На ярмарках-выставках «Образование и карьера», информация в СМИ, осуществляет выезды по региону и за его пределами, и на официальном сайте

Еще в одном пермском ВУЗе НИУ ВШЭ за 3 года прошли обучение 71 человек с Ямала. Место в общежитии предоставляется. Все подробности на сайте университета, в социальной сети, через e-mail рассылки и дайджесты событий от университета, поисковые системы, образовательные порталы и открытые вебинары, которые проводит университет для региональных абитуриентов.

Санкт-Петербург. Учебное заведение: СПбГУ. Ямальских студентов: 77 человек. Место в общежитии предоставляется, 21 корпус. Принимают участие более чем в 30 образовательных выставках и форумах. В СПбГУ регулярно проходят дни открытых дверей, о которых можно узнать на сайте Университета. Кроме того, новости о вузе регулярно появляются в региональных, федеральных, а также зарубежных средствах массовой информации. Основную информацию можно получить на главном сайте СПбГУ, а также в официальных группах в социальных сетях. 

Ростов-на-Дону. Учебное заведение: ДГТУ. Ямальских студентов за последние 3 года:ежегодно от 10 до 12 человек. Место в общежитии предоставляется. ДГТУ представлен в различных социальных сетях. Также есть официальный сайт. В региональных и федеральных СМИ регулярно выходят публикации о ДГТУ. 

Самара. Учебное заведение: СНИУ. Ямальских студентов за последние 3 года: 29 человек. Место в общежитии предоставляется. Подробнее ищите через официальный сайт, социальные сети и рекламу в интернете. Также, через справочники для абитуриентов, информационные порталы «Поступи онлайн», «Поступай правильно».

Уфа. Учебное заведение: БГУ. Ямальских студентов за последние 3 года: 253 человека. Место в общежитии предоставляется, 6 корпусов. Подробнее ищите через официальный сайт, на выставках МО РБ и Московского международного салона образования. Также, каждый год университет проводит День открытых дверей.

Еще один уфимский ВУЗ УГНТУ. Ямальских студентов за последние 3 года: 111 человек. Место в общежитии предоставляется. Подробнее ищите через официальный сайт, информационные порталы, рекламу на телевидении.

Уфа. Учебное заведение: БГАУ. Ямальских студентов за последние 3 года: 19 человек. Место в общежитии предоставляется, 8 корпусов. Подробнее ищите через официальный сайт, социальные сети, на форумах и выставках.

Челябинск. Учебное заведение: ЮУГМУ. Ямальских студентов за последние 3 года: 27 человек. Место в общежитии предоставляется, 8 корпусов. Подробнее ищите через официальный сайт, единый государственный портал «Поступай правильно», в рекламных буклетах. Также, Дни открытых дверей, в том числе выездные. Принимает участие в выставочных мероприятиях профориентационной направленности.

Уральский филиал Финансового университета в Челябинске не принял ни одного ямальского студента за последние 3 года. Место в общежитии предоставляются. Подробнее ищите через официальный сайт, социальные сети, информационные порталы и выставки.

Челябинск. Учебное заведение: УрСЭИ. Ямальских студентов за последние 3 года: 1 человек. Место в общежитии предоставляется, 8 корпусов. Подробнее ищите через официальный сайт, социальные сети, реклама, мероприятия ВУЗа.

Челябинск. Учебное заведение: МИДиС. Ямальские студенты за последние 3 года не обучались. Общежития нет, но в приемной комиссии есть база данных по сдаваемому жилью рядом с институтом от собственников, где можно подобрать подходящий вариант. Подробнее ищите через на образовательных порталах, а также на официальном сайте института, где есть много полезной информации.

Тюмень. Учебное заведение: ТИУ. Ямальских студентов за последние 3 года: 323 человека. Места в общежитии предоставляются, 13 корпусов. Подробнее ищите как на сайте ТИУ, так и социальных сетях.

Пожалуй, рекордсмен по количеству ямальских студентов ТюмГУ с дислокацией в Тюмени. 1804 ямальских студента получили или получают там «вышку» в последние 3 года. Вся информация доступна через СМИ, официальный сайт, социальные сети, личные встречи с представителями ВУЗа.

Воронеж. Учебное заведение: ВИВТ. Ямальских студентов за последние 3 года: 3 человека. Мест в общежитии нет, но есть база квартир, с которыми ВУЗ работает по аренде. Подробнее ищите через официальный сайт, образовательные выставки, деловые мероприятия и социальные сети.

Воронеж. Учебное заведение: ВГМУ. Ямальских студентов за последние 3 года: 20 человек. Место в общежитии предоставляется, 5 корпусов. Подробнее ищите через официальный сайт, СМИ, информационные справочники.

Завершаем нашу подборку Екатеринбургом и учебным заведением УрФУ. Ямальских студентов за последние 3 года: 321 человек. Место в общежитии предоставляется, есть 16 корпусов. О себе рассказывают через сайт университета, страницы вуза в социальных сетях, СМИ, олимпиады для школьников, дни открытых дверей.


Как видите, есть ВУЗы, в которые еще не ступала нога ямальцев, но в нас заинтересованы и очень ждут. Поэтому, наши будущие студенты, вам есть из чего выбрать. Главное помните, высшее образование должно быть осознанным. Желаем удачи на экзаменах и поступлении в ВУЗ!

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана