В помощь юным исследователям Ямала: «Сибнефтегаз» профинансировал открытие научно-исследовательской лаборатории

Новости отрасли
14:02
10 068 просмотров

В г. Новый Уренгой на базе регионального ресурсного центра по естественно-научному образованию МБУДО «Детская экологическая станция» (ДЭС) при финансовой поддержке АО «Сибнефтегаз» (дочернего общества ПАО «НК «Роснефть») открылась научно-исследовательская лаборатория. 

Создание современной научной лаборатории стало первой ступенью образовательного проекта ДЭС «Ямальская исследовательская школа» — программы мероприятий, направленных на вовлечение школьников в науку и освоение ими основ экологической и исследовательской деятельности. В программу входит проведение интенсивных научных школ, практикумов и мастер-классов, реализация модульных образовательных программ, а также проведение научно-исследовательских экспедиций. 

На благотворительные средства АО «Сибнефтегаз» лаборатория оснащена специализированной мебелью и лабораторным инструментарием, приобретено цифровое оборудование — современные сенсорные микроскопы для организации и проведения практических работ по программам дополнительного образования естественно-научного цикла и многое другое.  В настоящее время в лаборатории уже проводятся занятия со школьниками по микробиологии и практические исследования по гидробиологии.

В сегодняшних условиях возрождающегося интереса к Крайнему Северу, Арктическому региону и прилегающим к нему территориям развитие исследовательской деятельности — одна из важных задач, решать которые образовательным учреждениям региона помогают газодобытчики АО «Сибнефтегаз». 

Справка: 

АО «Сибнефтегаз» —  одно из ключевых газодобывающих дочерних обществ НК «Роснефть», ведет разработку месторождений Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского лицензионных участков, реализует программы геологоразведки на Средне-Часельском, Малохадырьяхинском, Точипылькинском и Хадытаяхском лицензионных участках, расположенных в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). В 2019 году АО «Сибнефтегаз» отмечает 25 лет с начала производственной деятельности. Накопленная добыча предприятия составляет более 120 млрд м3 природного газа.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана