image

Чиновники ЯНАО самые богатые в России (ИНФОГРАФИКА)

Общество
11:02
7 402 просмотра

Ямал — единственное место в нашей стране, где муниципальный чиновник получает более 100 тысяч рублей в месяц. Среднее вознаграждение госслужащего в нашем регионе составляет 133 тысячи рублей и объясняется высокими северными надбавками. Такие данные обнародовал медиахолдинг РБК в своем исследовании.

Второе место занимают соседи из Ханты-Мансийского автономного округа, имея в зарплатных квитанциях по 97,5 тысячи рублей. Неподалеку расположились Чукотка, Ненецкий автономный округ, Москва и Сахалинская область — в каждом из перечисленных регионов местные бюрократы имеют более 90 тысяч рублей ежемесячно.

На противоположном полюсе находятся депрессивные регионы страны. Чиновники Псковской области едва сводят концы с концами на 18 тысяч рублей в месяц, не самый престижный статус имеет муниципальная служба в Карачаево-Черкесии и Ингушетии, где можно заработать чуть более 20 тысяч.

Что касается чиновничьей плотности на душу население, здесь в лидерах северные регионы. На Чукотке на тысячу управляемых душ приходится 14 муниципальных управленцев — раньше было гораздо больше, но административная реформа несколько снизила их численность.

Проблемы Ямало-Ненецкого автономного округа и Магаданской области пытаются разрулить в среднем по 10 чиновников на 1000 человек. Самый низкий коэффициент насыщенности бюрократии в Москве — всего 0,15 на 1000 населения.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана