image

Жительница Нового Уренгоя просит горожан закрыть страницы для их же безопасности (ОПРОС)

Общество
10:14
7 230 просмотров

Новоуренгойка Оксана Филиппова просит жителей газовой столицы и не только закрыть свои страницы в социальных сетях во благо своих сбережений. Так, Оксана предостерегает горожан об участившихся случаях мошенничества.

— Уважаемые земляки и гости нашего города! Будьте внимательны! Снова активировались мошенники, которые клонируют страницы во ВК, и «доят» добрых и доверчивых друзей. Не давайте им нажиться на вашем честном и добром имени! Закрывайте хотя бы на время свои страницы, чтобы мошенникам не были доступны для клонирования ваши данные и фото, а особенно ваши друзья! Также можно друзей спрятать от лишних глаз в настройках, но только максимум до 30 человек. И еще можно запретить связь с вами через личные сообщения чужим (так клоны вам не напишут). Да и сами не видитесь, тщательно проверяйте и звоните друзьям, кто якобы просит у вас деньги (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.), — написала в одной из групп социальной сети ВКонтакте Оксана.

Как выяснилось позже, предостережение девушки основаны на собственном опыте. Ведь буквально накануне у новоуренгойки попытались «взять в долг» аферисты.

— Вчера клонировали страницу моей знакомой и пытались меня обмануть, но я этот старый развод давно знаю, и сразу заподозрила не ладное. Но сегодня клонировали мою страницу и мошеннику удалось обмануть одного (или более) человека и украсть деньги (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.), — добавила о происшествии девушка.  

А вас когда-нибудь пытались обмануть аферисты?

Да, и очень успешно, найти их не смогли
12%
Да, обманули, но их потом нашли
2%
Пытались как-то, но у них ничего не получилось
67%
Даже попыток не было, меня это обошло стороной
12%
Не пытались, все соцсети закрыты, номер никогда нигде не указываю
7%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана