image

«Баловень олень» и «Пур-рыба» накормят Финляндию, Германию и Восточную Азию

Продовольствие
10:38
6 826 просмотров

Девятая Международная агропромышленная выставка в Екатеринбурге не обошлась без участия ямальских производителей сельхозпродукции. На стенде ЯНАО представлены ведущие предприятия региона, такие как «Ямальские олени», мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», Салехардский комбинат, «Ныда-ресурс», «Пур-рыба» и весьма экзотические малые предприятия — «Баловень олень», «Ямальский картофель» и «Арктическая ферма».

Все они, наряду с другими уральскими предприятиями, могут претендовать на государственные гранты в 2020 году. В 2019 году, к примеру, их обладателями стали три оленеводческих хозяйства.

По мнению организаторов выставки, ямальские аграрии имеют высокий экспортный потенциал. В 2018 году в Германию и Финляндию из нашего региона было поставлено 500 тонн экологически чистых продуктов, в 2019 году Суоми закупила более 10 тысяч оленьих шкур. Прорабатываются варианты выхода на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона с упором на поставку продукции глубокой переработки — консервов вместо сырой рыбы.

Межрегиональная агропромышленная выставка проходит каждый год в разных регионах УрФО. Помимо уральских компаний в ней участвуют агропроизводители России и стран ближнего зарубежья. Цель мероприятия — укрепить экономические связи между регионами и найти рынки сбыта для продукции.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана