В Новом Уренгое и Ноябрьске установят «умные» пешеходные переходы

Технологии
10:31
5 572 просмотра
Фото: nash-surgut.ru
Фото: nash-surgut.ru

В 2021 году в Новом Уренгое и Ноябрьске планируется установка «умных» пешеходных переходов. Об этом заявили в дептрансе Ямала.

Напомним, в прошлом году этот проект реализовался в Салехарде. Столица округа стала пилотной площадкой — в городе установили 30 «умных» переходов, из них почти половина — недалеко от школ и садов. Как заявили специалисты, «пилот» оказался успешным — новые системы оповещения помогли уменьшить количество ДТП на пешеходных переходах.

«Результаты реализации пилотного проекта в окружной столице доказали необходимость распространения практики в других муниципалитетах с высоким уровнем автомобилизации. В 2021 году планируется установка «умных» пешеходных переходов в Новом Уренгое и Ноябрьске», — рассказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Светлана Гиллих.

«Умный» переход — это интеллектуальная система сигнального освещения. Когда человек идет по такому переходу, то загорается информационное табло «Пропустите пешехода», а ночью включается подсветка, которая освещает всю «зебру», пока пешеход находится там.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана