Путь в 150 километров: больницу Нового Уренгоя заставили увозить и привозить мужчину из Коротчаево на гемодиализ

Закон
17:18
1 845 просмотров

В прокуратуру Нового Уренгоя обратился местный житель, который сообщил, что больница не выполняет свои обязанности.  

Как стало известно, мужчина — инвалид I группы, страдает хронической почечной недостаточностью и 3 раза в неделю должен посещать гемодиализ. Самостоятельно приезжать в городскую больницу Нового Уренгоя и обратно для мужчины — серьезная проблема, так как он живет в мкр. Коротчаево и каждый раз проделывает путь в 150 километров, сообщает прокуратура округа.

По закону каждый имеет право на медицинскую помощь без дополнительной платы. Также в законодательстве сказано, что транспортировка в больницу не является медицинской услугой, но в то же время это одна из составляющих частей по оказанию помощи. А необходимость доставки до больницы доказывает специфика заболевания, пояснили в надзорном органе.

Новоуренгойская центральная городская больница не организовала транспортировку инвалида на процедуру и обратно. И даже внесенное главному врачу требование увозить и привозить мужчину оставлено без одобрения. Это мотивировалось тем, что транспортировка больного является социальной услугой и не может быть оказана больницей. 

После отказа прокурор города обратился в суд с иском к медучреждению. Прокурор попросил обязать больницу привозить и увозить больного на гемодиализ, а Департаменту здравоохранения округа возмещать расходы на транспортировку. 

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана