image

Медицина без доктора Быкова. Отказ от интернатуры приведет к кадровому голоду и кризису здравоохранения

Здравоохранение
13:51
7 880 просмотров

Главврачи российских больниц крайне недовольны сложившейся системой обучения молодых коллег — сообщают «Известия» со ссылкой на источники в поликлиниках регионов России. По данным источника, новая форма врачебной аттестации, заменившая интернатуру, может привести к катастрофическому дефициту докторов на местах и падению квалификации выпускников.

В настоящее время получившие аттестацию доктора имеют возможность начать врачебную практику в первичном звене, либо поступить в ординатуру, где предстоит проучиться два года. Одновременно с этим платное обучение в ординатуре значительно подорожало, что должно было отсеять желающих строить административную медицинскую карьеру и, как следствие, искусственно улучшить ситуацию в первичном звене. 

Аналитики ГУ ВШЭ фиксируют прямо противоположные результаты. В большинстве регионов страны норма прикрепленных к терапевту пациентов превышена в 2-3 раза, что говорит о 50-70% незаполненных врачебных вакансий в поликлиниках. 

Президент России Владимир Путин в ходе совещания отметил 150-тысячный дефицит врачей и фельдшеров в отечественной системе здравоохранения. Одной из причин ситуации названы низкие зарплаты медработников в большинстве регионов РФ. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана