image

МТРЦ «Солнечный» и медики напомнили горожанам, что за здоровьем надо следить (ФОТО)

Здравоохранение
13:07
9 306 просмотров

 26 октября в МТРЦ «Солнечный» прошла социальная акция «СТОП ИНСУЛЬТ». «Островок здоровья» работал на первом этаже возле входа. Все желающие могли бесплатно определить уровень сахара в крови,  получить консультацию врача. Также прошла лекция-дискуссия о первых признаках инсульта и правилах оказания первой помощи. 

На улице в карете Скорой помощи работала бесплатная передвижная лаборатория ЭКГ. Там всем, кто обратился, специалисты делали кардиограмму сердца. 

На всех этажах  «Солнечного» волонтеры раздавали листовки с полезной информацией по профилактике инстульта и приглашали посетителей МТРЦ пройти экспресс-обследование. Участниками акции стали более ста человек. 

 57 % в структуре общей смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания. 700 тысяч инфарктов в год и 450 тысяч инстультов происходит в России. Каждые полторы минуты у кого-то из россиян происходит инстульт или инфаркт. Это сосудистая катастрофа. Это смерти и инвалидности, причем ранние. Здесь сегодня на этой акции мы хотим привлечь внимание горожан к этой проблеме,   рассказал корреспонденту НУР24 заведующий отделением медицинской профилактики новоуренгойской ЦГБ Виктор Сорокин.

 Я вообще пришла в «Солнечный» по делам, купить кое-что. Смотрю, «Скорая» стоит. Захожу, людей так много. Оказывается, тут анализы берут бесплатно. Я все сдала, сахар, давление, ЭКГ. С сахаром все нормально, а вот давление ого-го. Надо проверяться и наблюдаться, врач так сказала. Я и не знала даже, что у меня такое давление. Хорошо, что вот случайно узнала. Интересно придумали, так здоровье проверять. Мы ведь обычно, пока петух не клюнет, не идем в больницу. Полезное мероприятие, спасибо организаторам,   поделилась с корреспондентом НУР24 жительница Нового Уренгоя Варвара.

Организаторы акции -  ГБУ «Новоуренгойская центральная городская больница» и  МТРЦ «Солнечный».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана