image

Чрезвычайные и Полномочные послы России увидели процесс добычи газа на Сабетте

Архив
10:14
84 просмотра

22 июля состоялся визит в Сабетту Чрезвычайных и Полномочных послов России в двадцати странах. Дипломатическим сотрудникам показали всю цепочку технологических процессов, происходящих сегодня на заводе «Ямал СПГ»: добычу газа, его охлаждение и последующее сжижение, отправку в резервуары на хранение и, наконец, загрузку в газовозы и дальнейшую транспортировку потребителям морским путем из международного морского порта Сабетта.  

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Китайской Народной Республике Андрей Денисов, что проект «Ямал СПГ» - один из ярчайших примеров взаимовыгодного и успешного международного сотрудничества, которое при определенной доле усилий, политической воле и встречном интересе сторон способно воплотиться в эффективное, экономически выгодное и социально-ответственное предприятие. «Экономический базис широкого комплекса наших отношений укрепляется. Я бы выделил одну тенденцию последнего времени, имеющую прямое отношение к нашей сегодняшней поездке, это – инвестиционное сотрудничество. Мы в своем взаимодействии с Китаем переходим от торговли товарами к торговле инвестиционными проектами, которые занимают значительное место в нашем экономическом взаимодействии. Это и долгосрочное, масштабное сотрудничество и глубокая кооперация. Нынешний проект «Ямал СПГ» с участием китайской стороны почти на треть (совокупная доля компаний КНР в проекте – 29,9%) реализуемый совместно с Китаем, это пример того, что на английском языке принято называть successstory – история успеха. Хотелось бы, чтобы в России таких историй было как можно больше», - поделился мнением Андрей Денисов. 

Напомним, поездка Чрезвычайных и Полномочных послов РФ в Ямало-Ненецкий автономный округ организована МИД РФ в качестве презентации социально-экономического потенциала российских регионов.«В Министерстве иностранных дел РФ поставили задачу, чтобы мы организовали такую большую экскурсию для наших послов, которые работают за рубежом. С тем, чтобы они понимали, насколько Ямал – уникальная территория России. И чтобы после посещения нашего округа эти люди могли транслировать дальше, насколько сложно даются стране природные ресурсы, насколько здесь высокотехнологичные производства используются, насколько здесь соблюдаются природоохранные мероприятия. Мы хотим познакомить наших коллег с основами экономической и социальной политики, проводимой Россией, на примере конкретного региона», - пояснил заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана