image

В столице Ямала ищут родственников павшего солдата

Общество
15:36
459 просмотров

В Салехарде ищут родственников погибшего в бою в годы ВОВ солдата Красной Армии. 14 октября 2018 года на северо-востоке Эстонии ВИО «Front Line» обнаружили останки 4 советских бойцов, павших при освобождении Эстонии в 1944 году. По номеру медали «За отвагу» удалось установить личность одного из бойцов. Им оказался Григоренко Павел Васильевич, уроженец Омской области, цыган. Павел родился в 1923 году в деревне Покровка Дзержинского района. Проживал в Салехарде в доме 9 по улице Партизанской. До призыва не работал. Был призван 5 мая 1942 года Самаровским военкоматом, Омская область (Самарово ныне город Ханты-Мансийск). Павел убит 27 июля 1944 года, награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».

Известно, что у него был отец, Григоренко Василий Александрович (Алексеевич), мать, Клименко Ульяна Давыдова, и сестра, Григоренко Олимпиада Васильевна, рожденная 4 октября 1932 года, проживающая с матерью в Салехарде.

Также у него были братья — Григорий (1926 г. р.) и Яков (1921 г. р.), которых призвали в армию в 1943 г. и 1941 г. соответственно. Оба пали на фронте в 1945 году. Трех братьев причисляют к числу мобилизованных в ряды действующей армии из ЯНАО и ХМАО. Родственником Павла и Григория указана лишь их мать —  Клименко Ульяна Давыдова, которая проживала в Салехарде в 19 доме по улице Кирпичной.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана