image

На Ямале впервые за 40 лет обнаружили лемминга (ВИДЕО)

Животные
16:42
472 просмотра

40

В районе Лабытнанги ученые впервые за 40 лет поймали копытного лемминга. Ученые осмотрели зверька и поделились этим моментом в группе социальной сети «ВКонтакте». 

В 1960 и 1970 годах встреча со зверьком была частым явлением, но со временем численность грызунов сократилась, и леммингов не видели на 66-м градусе северной широты несколько десятков лет. 

«Для нас, биологов, исчезновение такого знакового вида с территории — неприятное событие. Мы регулярно проводили мониторинги, но больше не встречали их. Мы предполагаем, что исчезновение связано с изменением климата и антропогенным влиянием на этой территории. Два дня назад мы поймали в районе Лабытнанги копытного лемминга, и это стало шоком, ведь мы уже потеряли надежду встретить их здесь. После этой встречи можем предположить, что сложились благоприятные условия, и, возможно, лемминги снова начнут жить и размножаться на этой территории. А если численность их достигнет нормы, то возможно возвращение знаковых видов пернатых хищников», — рассказала корреспонденту «МК Ямал» старший научный сотрудник Арктического стационара института экологии Уральского отделения РАН Наталья Соколова.

К слову, ученые поймали молодого зверька. Это значит, что он родился здесь, а не пришел с другой территории.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана