image

Ученые из МГУ приехали на Ямал наблюдать за ледником ИГАН

Экология
17:35
5 277 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Полную геодезическую съемку поверхности ледника ИГАН сделали ученые центра изучения Арктики и МГУ им. М.В. Ломоносова. Также они сняли показания с установленных в апреле регистраторов. Это поможет проследить динамику таяния снежного покрова.

Для проведения комплексного лабораторного анализа в летнюю экспедицию ямальскими и московскими учеными были взяты образцы льда и установлены еще семь регистраторов на глубину от четырех до шести метров. 

«К концу этого года, помимо анализа уникального материала, взятого при бурении ледника весной, мы обработаем данные геодезической съемки и построим цифровые модели поверхности ледника ИГАН для каждого из пяти лет наблюдения. Это позволит спрогнозировать его будущие изменения под воздействием климата», - рассказал ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат физико-математических наук Александр Шеин

В этом году погода позволила сделать все запланированные работы а также провести исследования на ледниках Анучина и Фотогеодезистов. Все эти данные подтверждают продолжающееся уменьшение их размеров. При этом уровень моренного озера, в который спускается часть ледника ИГАН, остался неизменным. Ученые отмечают, что такой факт является благоприятным.

«Запасы льда на ледниках уменьшаются, тем не менее изменения показывают, что они приходят в равновесное состояние с современным климатом. Приспосабливаются и уменьшаются в размерах, но продолжают существовать», — отметил Михаил Иванов, старший научный сотрудник географического факультета МГУ, кандидат географических наук.

Наблюдения за ледниками на Полярном Урале Научный центр изучения Арктики проводит с 2017 года. Впервые в истории исследований в апреле 2023 году проведено бурение ледника ИГАН.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана