image

Газ по выгодной цене: жители ЯНАО могут купить больше всех голубого топлива на месячную зарплату (ИНФОГРАФИКА)

Экономика
12:42
6 567 просмотров

Агентство «РИА-Новости» опубликовало очередной рейтинг регионов России. Темой последнего исследования стала покупательная способность зарплат в субъектах Федерации в пересчете на кубометры природного газа.

Абсолютным лидером в списке регионов по этому показателю стал самый газодобывающий регион — Ямало-Ненецкий автономный округ. Его потребители могут купить на среднюю зарплату чуть более 20 000 кубометров голубого топлива — на 20 с лишним % больше, чем в соседнем Ненецком автономном округе и в Сахалинской области, занявших второе и третье места.

Московские зарплаты в пересчете на кубометры бытового газа уступают ямальским почти вдвое — столичные жители в состоянии приобрести 11 394 кубометра газа, что дает 5-е место в рейтинге.
Хуже всего дела обстоят в Кировской, Иркутской, Ивановской и Саратовской областях, зарплат в которых хватает менее чем на 3000 кубометров газа.

Отметим, что средняя цена голубого топлива в ЯНАО самая низкая по стране — 4 рубля 27 копеек за кубометр. В Иркутской области за тот же объем приходится платить 13 рублей 56 копеек.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана