image

Самую доступную ипотеку нашли на Ямале (ИНФОГРАФИКА)

Экономика
15:13
375 просмотров

Специалисты РИА Рейтинг составили список доступности покупки семьями жилья в ипотеку в разных регионах России. Подсчет проводили на основании данных о количестве семей, которые «потянут» ежемесячный платеж по ипотеке на двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м.

По подсчетам аналитиков  доступнее всего ипотека оказалась на Ямале. 

Следующие 5 мест за Ямалом также заняли северные регионы страны: Магаданская область, Югра, Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Камчатский край. Соседняя Тюменская область занимает только 15 место. 

В конце оказались Республика Крым, Севастополь, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, замыкает список Чеченская Республика. 

— Методика расчетов имеет дефект: нужно вычитать из общего дохода семьи расходы на обслуживание ипотеки и сравнивать оставшуюся сумму денег с реальным уровнем жизни в регионе. Только тогда можно будет ответить на вопрос, в состоянии семья прожить на эти деньги или нет. Кроме того, никто не считает, есть ли у людей, которые якобы могут позволить себе ипотеку, деньги на первоначальный взнос. Для этого в методике нужно учитывать и средние размеры накоплений домохозяйств, — сказал Сергей Гордейко, руководитель аналитического центра компании «Русипотека», Российской газете.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана