image

ЯНАО — самый закредитованный регион России

Экономика
11:35
9 952 просмотра

Очередное исследование агентства «РИА-Рейтинг» выявило еще одно противоречивое лидерство Ямало-Ненецкого автономного округа среди регионов России. Жители северного субъекта Федерации больше всех должны банкам в пересчете на одного человека — 478 тысяч рублей. При этом нельзя сказать, что долговое бремя ямальцев непосильное, ведь эта сумма составляет 46% от годового дохода северян. Жители Югры ведут себя еще беспечнее — набирают по 445 тысяч рублей, или 58% от годового заработка. 

Практически не берут кредитов регионы Северного Кавказа, Республика Крым и Севастополь. В Ингушетии, например, средняя сумма долга составляет 27 тысяч рублей — менее 10% от годового дохода. Самыми обременительными кредиты оказались для жителей Калмыкии, которые набрали в среднем от 248 тысяч рублей — это 86,2% от годовой зарплаты. 

Москвичи ведут себя с банками осторожнее, чем ямальцы. Имеют перед ними обязательств в среднем на 273 тысячи рублей, или 29%. В рейтинге по своему отношению к долгам столица близка к Чукотскому автономному округу. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана