image

Путин подписал ежегодный указ о призыве на военные сборы россиян из запаса

Закон
12:32
6 920 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Путин подписал ежегодный указ о призыве на военные сборы россиян, которые находятся в запасе.

«Призывать в 2022 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в официальном документе.

Военные сборы направлены на совершенствование боевой подготовки «запасников» и проходят ежегодно. После подписание указа президентом Минобороны подготовит и направит соответствующие документы в военкоматы регионов. После этого россиянам из запаса начнут поступать повестки. 

Общая длительность военных сборов не должна превышать два месяца. А всего продолжительность сборов за все время, что россиянин прибывает в запасе, не может быть более 12 месяцев. Кроме того, солдаты в запасе могут призываться на не чаще одного раза в 3 года. На сборы не призывают сотрудников правоохранительных органов, пожарных, таможенников, работников авиа, железнодорожного транспорта, речного и морского флота и граждан с пометкой «забронированные за органами государственной власти».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана