image

На Ямале запустят портал «Приют» для учета бездомных животных

Животные
17:41
6 643 просмотра
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В январе 2021 года на Ямале начнет работать информационная система «Приют». В ней будет собрана вся информация о бездомных животных округа. С помощью «Приюта» можно будет контролировать и следить за тем, как обращаются с бродячими четвероногими. Об этом рассказал руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов.

После того, как вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, запретили использовать эвтаназию без показаний. Поэтому теперь в округе строятся приюты, предусмотрен метод ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск).

— Это означает, что если у отловленных и доставленных в приют животных не найдется владелец, то их после стерилизации с последующей вакцинацией и установкой ушной бирки, оценки их социализации, отпустят в места отлова. Лучший сценарий — это обретение новых, более ответственных владельцев, — пояснили в службе ветеринарии.

На Ямале уже работают приюты в Лабытнанги, Муравленко, Надымском, Красноселькупском, Пуровском, Приуральском районах. В Салехарде, Губкинском, Тазовском и Ямальском районах планируют открыть до конца этого года.

В целом с начала 2020 года отловлено и доставлено в приюты 3347 беспризорных животных, из них 144 возвращены хозяевам, 800 нашли новых владельцев.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана