image

Стрим вместо прямой линии: что спрашивают у губернатора Артюхова жители ЯНАО в Инстаграм?

Политика
17:14
9 047 просмотров

5 октября губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа ответит на все интересующие вопросы земляков с помощью модного приложения Инстаграм. Для общения с северянами Дмитрий Артюхов избрал один из самых недорогих, современных и демократичных способов, который, как показывает тематика вопросов, ничем не уступает в качестве классической «прямой линии». 

На момент публикации НУР24 пост губернатора собрал 217 обращений, количество которых продолжает пополняться в реальном времени. Интересует ямальцев практически весь спектр вопросов — от социалки и коммуналки до вечных, на которые не ответили ни Толстой, ни Чернышевский. Попытаемся их систематизировать в общих чертах.

В Салехарде самая «больная» и «горячая» тема... не дороги, не переправа в Лабытнанги, а... судьба детского сада «Мамонтенок». 27 сентября в конструкции дошкольного учреждения нашли трещины, которые сочли небезопасными. 400 семей встают перед дилеммой — где продолжит подготовку к школе их ребенок? Воспитателей тревожит перспектива потерять работу. Количество постов с этой темой идет на десятки. С высокой долей вероятности, губернатор не обойдет их вниманием в своем прямом эфире.

Вторая по популярности проблема носит общеямальский характер, касается она переселения из ветхого и аварийного жилья. Многие слышали о планах губернатора перевыполнить план по новостройкам в 4 раза и избавиться от «деревяшек» к 2025 году. Но частности пока не так доступны массам. Кого, по какому принципу будут переселять? Коснется ли это только тех, кто проживает в домах по социальному найму, или и собственников жилья?

«Можно сразу озадачить проектировщиков дорогами к этим домам и парковками, а может и гаражными комплексами с отоплением РЯДОМ с новыми домами» — смотрит вглубь реновации пользователь Инга Петраускайте.

Поселок Газ-Сале и его судьба — еще одна больная тема. «Что дальше?» — несколько однотипных вопросов от жителей поселений, которые собираются ликвидировать в ближайшем будущем.

Есть претензии и от жителей Нового Уренгоя. В основном с окраин — жители Коротчаево обижаются на скудное новогоднее оформление их микрорайона, который, по их собственному мнению, гораздо лучше облагораживали в годы административной независимости.

Из Коротчаево и Лимбяяхи приходят вопросы о бесплатном проезде одаренных школьников в Новый Уренгой на дисциплинарные олимпиады. Оттуда же приходят жалобы на отсутствие необходимых учреждений — нотариальных контор. Молодого жителя Лимбяяхи Георгия Гавриленкова помимо всего прочего не устраивает качество уличного освещения, что особенно актуально в регионе, над которым зимой тьма сгущается на 20 часов в сутки.

Гульнаре Ахтямовой доставляют дискомфорт пробки на дорогах Нового Уренгоя, а Анастасия Демина мечтает учиться в новом здании многопрофильного колледжа. На обе жалобы, не дожидаясь губернаторских оргвыводов, со своей официальной страницы ответила администрация Нового Уренгоя.

По поводу колледжа конкретно: «Строители планируют завершить учебно-профессиональный комплекс в этом году. После ввода его в эксплуатацию многопрофильный колледж переедет в новое здание».

По поводу пробок гораздо абстрактнее: «В департаменте городского хозяйства сообщили, что УГАДу рекомендовано проверить работу светофоров с учетом интенсивности дорожного движения».

Надымчанина с ником  mehanic1974 «беспокоит бесконтрольный рост алкогольных сетевых магазинов в городе Надыме и в целом по ЯНАО. Есть ли какая норма алкогольных магазинов на душу населения? Кто и как регулирует наполнение города продуктовыми магазинами?»

Есть ли на него ответ у губернатора Артюхова, который хоть и обладает административно-распорядительными полномочиями, но вряд ли может заставить инвесторов «силком» открыть новые магазины в городах и селах ЯНАО.

«Почему в нашем регионе транспортный налог на мотоцикл в 2 раза выше, чем на автомобиль? Хотя мототранспорт мы используем всего чуть больше 3-х месяцев в году» — будто бы вторит выступлению Артюхова на Восточном экономическом форуме мотоциклист c ником Geroy Ivan без привязки к конкретному муниципалитету. Губернатор поднимал вопрос неадекватности некоторых федеральных норм в арктических условиях. Судя по всему, ему напомнили об одной из таких.

Что скажет, глядя на этот шквал просьб и любопытства губернатор? Узнаем 5 октября в 18:00 по местному времени.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана