image

Прокуратура Надыма раскрыла преступный сговор педагогов и коммунальщиков

Закон
16:27
9 847 просмотров

Управляющая компания Надыма попалась на мошеннической схеме, которую ей помогли провернуть шесть образовательных учреждений города.  Не имея специалистов, которым можно по закону обслуживать отопительные системы, организация уведомила школы и детсады о том, что заниматься этим не будет.

Однако предприимчивые педагоги подсказали подрядчикам способ обойти закон — купить поддельные протоколы Ростехнадзора о проверке знаний в сфере теплоснабжения.  Шесть документов обошлись УК в 72 тысячи рублей.

По итогам проверки возбуждено 6 уголовных дел по статье «Подделка документов». Еще две «уголовки» возбудили против организации, которая от имени Ростехнадзора обещала выдать два свидетельства, но не сделала этого — данные эпизоды квалифицировали по более тяжелой статье — мошенничество.

Урожайной на административные протоколы может получиться прокурорская проверка в Ноябрьске после неоднократных сообщений в соцсетях об отсутствии отопления в домах. Здесь контрольно-надзорные органы дадут квалификацию не только ресурсоснабжающим организациям, но и органам местного самоуправления.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана