image

Услуги ЖКХ на Ямале по-прежнему одни из самых дорогих в России

ЖКХ
14:06
9 547 просмотров

Рейтинг регионов с самым обременительным для семейного бюджета жилищно-коммунальным хозяйством опубликовало агентство РИА Новости. Согласно исследованию социологов, жители Ямало-Ненецкого автономного округа платят за коммуналку 13,5% расходной части семейного бюджета — почти на 4% больше, чем в среднем по России. В абсолютных величинах это 8098 рублей. 

Это третье место по стране. Более серьезная нагрузка на кошелек ячейки общества только на Камчатке (15% и 9750 рублей) и в Магаданской области (14% и 8105 рублей).

По сравнению с предыдущим годом ситуация на Ямале несколько улучшилась — в 2018 за свет, газ, воду, тепло и содержание жилья на полуострове платили 15,6% расходной части семейного бюджета.
Гуманизм по отношению к местному населению проявляют управляющие и ресурсоснабжающие компании Дагестана и Ингушетии — среднестатистическая семья в этих республиках платит за ЖКУ менее 5% в относительных величинах расходов, что эквивалентно сумме менее 2500 рублей.

Показательно, что Москва и москвичи находятся ближе к республикам Кавказа, чем к северянам и жителям Дальнего Востока. Столица замыкает «чертову дюжину» снизу, отдавая за коммуналку 8% и 6479 рублей. Санкт-Петербург находится в середине рейтинга — 10% и 6009 рублей соответственно.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана